Москва, ул. Академика Арцимовича, д. 13
28 Апр 2019

Доброго дня! Недавно у меня умер отец, в браке с моей мамой он не состоял, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Скажите
пожалуйста, могу ли я установить отцовство с тем чтобы быть наследником после отца?

С уважением Петр.

Петр, добрый день!

Если кратко - то да, можете установить факт отцовства. К сожалению, из вопроса непонятно, признавал ли Ваш отец сам свое отцовство в отношении Вас. Если нет, то Вам надлежит обратиться с иском в порядке ст. 49 СК РФ, если да, то с заявлением о признании юридического факта наследства в порядке ст. 50 СК РФ И ГПК РФ. Ниже приводим соответствующие статьи Семейного кодекса:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.


Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Заказать услугу